среда, 23 февраля 2011 г.

Семейная история.

Сколько лет прошло с времен Великой Отечественной... Людей, которые помнят эти годы становится все меньше, а участников-ветеранов и подавно...
Возвращаясь к моей "генеалогической" книге... У меня двое прадедушек с обоих сторон погибли в этой страшной войне. Один захоронен на Мамаевом Кургане, другой - где-то под Ростовом. Эти данные я нашла в электронных "библиотеках" и документах. Хочу поделиться некоторыми ссылками на замечательные сайты, которые могут помочь таким же любопытствующим, как я.


Итак...
1. Сайт "ОБД-Мемориал"- просто кладезь полезной информации. Можно найти копии отсканированных документов, приказов, списков. Собственно, кто хоть раз пытался найти какую-либо информацию о погибших в ВОВ, наверняка обращались к этому сайту.
2. "Всероссийское генеалогическое дерево" - бесспорный лидер по количеству информации и советам по поиску оной. Можно не только найти родственников, но и запастись полезными ссылками и ценной помощью "бывалых" поисковиков. Есть много информации по ВОВ, по архивам разных городов, по метрическим книгам и Ревизским сказкам.
3. "Поиск легенд" - форум кладоискателей. Но можно найти много полезной литературы, старые интересные карты, старые документы.
4. Сводная база погибших ВОВ- поиск погибших по ФИО. Очень большая база, много информации.
5. Каталог электронных ресурсов по ВОВ - очень интересная база данных. Можно искать информацию по странам, по роду вооруженных сил, по типу материалов и т.д.
6. "Великая Отечественная Война" - очень информативный, наполненный сайт, есть форум. Можно найти интересные фотографии и карты ВОВ.
7. "Подземелья Кенигсберга" - история Восточной Пруссии и Калининградской области. В том числе есть информация по ВОВ. Много карт и фотографий.
8. Наша Победа. День за днем. - проект РИА Новости. Мне показался очень интересным. Много информации по ВОВ. Есть фотографии, карты, видеосъемки и хроники.
9. Победители - замечательный проект. Поиск победителей ВОВ. Информация об оставшихся в живых солдатах. Достаточно большая, постоянно пополняемая база.
10. Царицынское генеалогическое общество - это уже может быть интересно непосредственно Волгоградцам, хотя, как знать... Поиск родственников и документов, помощь. Есть форум. Если покопаться в интернете, можно отыскать что-то подобное практически в любом городе.
11.  Жертвы политического террора СССР -  куда ж без них... Очень полезный сайт для тех, чьих родственников коснулись советские репрессии...Поиск по алфавитному списку, достаточно большая база.
12. Очень хорошее подспорье в поиске погибших в ВОВ - областные Книги Памяти. Сайт Волгоградской Книги Памяти - здесь.  Но в интернете можно отыскать электронный вариант практически всех областей.
13. "Сталинградская Битва" -  ну, тут и объяснять нечего... Информация об этом историческом событии, документы, фотографии, карты, воспоминания и т.д.
14. "Герои страны" - тоже очень полезная база поиска героев ВОВ. Можно найти интересные биографии участников (может, среди них есть ваши родственники?), фотографии, документы.
15. Союз Возрождения родословных традиций - неплохой сайт, можно приобрести полезную литературу, задать вопросы по генеалогическим поискам на форуме, найти интересную информацию по фамилиям.
16. Русские фамилии - достаточно большая база толкования русских фамилий. Есть форум с обсуждениями.
17. Русское генеалогическое общество - название говорит само за себя. Очень интересный сайт с полезной любому информацией, интернет-магазином, полезными ссылками.
18. Ну и, конечно, один из самых востребованных современных порталов - "Жди меня". Здесь тоже можно отыскать много чего интересного.
19. Большой русский альбом - это мой фаворит, хожу туда просто, чтобы посмотреть фотографии. Лица и биографии из семейных архивов.

Собственно, это всего лишь небольшая часть полезных сайтов. Конечно, самый лучший помощник - это архивные документы. Но, к сожалению, не каждый может пользоваться архивами. Поэтому исходим из того, что есть. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий